Menu

miss

Центр реабилитации «Вятские Увалы» в списке "ТОП-100 лучших здравниц России".

Агентство RAEX совместно с Ассоциацией оздоровительного туризма рассмотрело деятельность более трехсот российских санаториев и составило рейтинг "ТОП-100 российских здравниц", где Центр реабилитации ФСС РФ «Вятские Увалы» занял 24 позицию.

Следуя решениям, принятым на заседании президиума Госсовета, посвященного санаторно-курортной отрасли, которое состоялось под председательством Президента РФ В.В. Путина 26 августа 2016 года в Белокурихе, Ассоциация оздоровительного туризма выступила инициатором данного рейтинга. Объединив наши усилия с лидером отечественного рейтингования, мы рассчитываем создать объективный информационный ресурс о лучших управленческих практиках в российском оздоровительном туризме, который будет востребован как частными инвесторами, так и государством в разработке и реализации стратегии развития санаторно-курортной отрасли, – комментирует Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма.

ТОП-100 составлен по результатам анкетирования здравниц, а для подтверждения информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы. Эксперты оценивали показатели масштаба и эффективности бизнеса, а также инвестиционного потенциала учреждений. Всего в рейтинг вошли санатории из 27 регионов России.

«Это первый в России рейтинг, призванный создать систему координат, которая будет способствовать правильному позиционированию российских здравниц и популяризации их инвестиционной привлекательности в бизнес-сообществе»

— подчеркнули организаторы ТОП-100.

Выяснилось, что главным фактором успеха того или иного санатория является не близость здравницы к морю или к целебным источникам, а продуманная бизнес-модель и эффективный маркетинг. Интересно, что помимо основного рейтинга, было составлено несколько субрейтингов — по таким показателям, как масштаб и эффективность бизнеса, инвестиционный потенциал и др. Также были определены регионы-лидеры по суммарному объему выручки здравниц, попавших в рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц». По результатам исследования оказалось, что больше всего здравниц в своем распоряжении имеет Минобороны РФ - 41, Федеральная налоговая служба РФ - 39, МВД РФ - 32, Минздрав РФ - 30, Управделами президента РФ - 20, ФСБ РФ - 17.

Подробности здесь http://raexpert.ru/releases/2017/Mar29b/